Elecciones 2025 - Provinciales

Unión por la Patria difundió las listas completas de precandidatos a la Legislatura bonaerense

Publicado julio 5, 2023 por databonaerense - 192 visitas

En diciembre se renovará un total de 46 bancas en la Cámara de Diputados y 23 en la de Senadores. El territorio bonaerense está dividido en ocho secciones electorales.


El frente Unión por la Patria (UxP) dio a conocer la listas completas de precandidatos a senadores y diputados de la provincia de Buenos Aires para las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 13 de agosto.

En diciembre se renovará un total de 46 bancas en la Cámara de Diputados y 23 en la de Senadores.

El territorio bonaerense está dividido en ocho secciones electorales: en cuatro se renuevan diputados (Primera, Cuarta, Quinta y Séptima) y en las restantes se eligen senadores (Segunda, Tercera, Sexta y Octava).

La siguiente es la lista completa brindada a Télam por fuentes partidarias:

PRIMERA SECCIÓN (Norte del conurbano bonaerense).

Titulares

1-Eslaiman, Ruben
2- Saavedra, Maria Noelia
3- Rodríguez Alberti, Jorge Martin
4- Recalde, Margarita Alejandra
5- Moreno, Leonardo José
6- Alonso, Soledad Antonia
7-Fernández, José María
8- Balor, Ana Luz
9- Laviuzza, Jorge Luis
10- Peralta, Soledad
11- Larrache, Daniel Guillermo
12- Etcheverry, Ana
13- Fernández, Matías
14- Parejo, María José
15- Morales, Matias Adrian

Suplentes

1- Alvarez Presa Miqueas, Naiara
2- Grande Carlos, Alberto
3- Guazzaroni, Maria Laura
4- Sartori, Marcelo Oscar
5- Casco, Silvia Veronica
6- Alonso, Facundo Javier
7- Bacigalupo, Graciana
8-Bouchoux, Horacio Ernesto

SEGUNDA (región norte de la provincia)

Titulares

1- Berni, Sergio Alejandro
2- Clark, Laura Magdalena
3- Ballesteros Maggi, Facundo
4- Spadone, María Vanesa
5- Matilla, Leandro Adolfo

Suplentes

1- López, Sandra Elizabeth
2- Guadagnoli, Emmanuel Alfredo
3- Flores Yanz, Evelyn Marlen

TERCERA (Sur del conurbano)

Titulares

1-Gonzalez, Santalla Emmanuel
2-Curi, Amira
3-Santarelli, Adrian Carlos
4-Martinez, Maria Rosa
5-Fagioli, Federico
6-Fernandez Y Eguia, Maria Valeria
7-Plaini, Francisco Omar
8-Di Tullio, Florencia
9-Fernandez, Juan Gaspar

Suplentes

1-Chazarreta, Susana Graciela
2-Barralle, Diego Martin
3-Maidana, Olga Beatriz
4-Vazquez, Diego Alejandro
5-Tocino, Maria Gema
6-Cañete, Gustavo Fernando

CUARTA SECCIÓN (Noroeste bonaerense)

Titulares:

1-Zurro, Avelino Ricardo
2- Guzzo, Viviana Raquel
3- Guerrera, Alexis Raul
4-Olivetto, Micaela Edith
5- Di Cesare, German
6-Sanchez, Jaunegui Natalia Andrea
7- Erramouspe, Jorge Gabriel
8- Demarco, Tornati Valentina
9-Rodriguez, Guillermo Gabriel
10- Salbitano, Nora Rosana
11-Labarta, Liprandi Joaquin
12- Bazterra, Natalia Yanina
13-Pulero, Luis Martin
14-Lopez Linda Marina

Suplentes

1-Seijo, Guillermo
2- Villarreal, Lucia
3-Collado, Julio Cesar
4-Saravi, Silvia Lujan
5-Muraco, Luis Antonio
6-Fernandez, Dora Ines
7-Ippoliti, Augusto
8 -Lombardo Guzzo, Antonela

QUINTA SECCIÓN (Región costera)

Titulares

1- Pulti, Gustavo Arnaldo
2-Basualdo, Marcela Maria
3- De Jesus, Juan Pablo
4-Padulo, Luciana
5-Rossi, Jose Ignacio
6-Lopez, Maria Jimena
7 Gandolfi Campoy, Roberto Fabian
8 Maidana, Carolina
9 Cesio Martin Eulogio
10 Rodriguez, Claudia Alejandra
11 Ignacio, Julio Matias

Suplentes

1- Castro, Ornella Guadalupe
2- Gigena, Facundo Agustin
3- Salinas, Rocio
4- Quiroga, Jonatan Horacio
5- Gonzalez, Andre Guadalupe
6- Lopez, Carlos Blas
7- Alvarez, Candela Angelina
8- Di Leo, Mauro Ivan

SEXTA SECCIÓN (Sur de la provincia)

Titulares

1- Feliu, Marcelo Enrique
2-Duran, Ayelen
3-Mandolesi Burgos, Santiago Andres
4-Iacovelli, Leticia Rosana
5-Diez, Flavio Luis
6-Tomassini, Juliana

Suplentes

1-Alcala, David
2-Cifuentes, Eva Belen
3-Catalano, Nicolas
4-Giorgio, Ada Maria

SÉPTIMA SECCIÓN (Centro de la provincia)

Titulares

1- Landivar Valerio, Maria Mercedes
2- Lissalde, Ricardo
3- Aloisi, Maria Laura
4-Gasparini, Juan Carlos
5-Rubino, Maria Agustina
6-Sosa, Maximiliano Gabriel

Suplentes

1-Diaz, Camila Luciana
2-Lobruno, Kevin Antonio
3-Benavente Preve, Agustina Derlis
4-Loureyro, Alberto Daniel

OCTAVA SECCIÓN – La Plata

Titulares
1-Saintout, Florencia Juana
2- Borgini, Pedro Francisco
3-Bastida, Sabrina

Suplentes

1-De Marziani, Federico Aldo
2-Lamberti, Yanina Andrea
3-Barcena, Daniel Osvaldo